4 копейки за версту: как работал

почтарь в начале XX века

Фото для примера: 1888 г. Почтарь и ямщик. Сенгилеевский краеведческий музей им. Солуянова.
Борис Александрович Ивановский
Попался нам тут любопытный документ - контрактный договор, заключаемый между Казанской губернской управой и почтарями, которые должны были развозить почту между деревнями.

Договор этот датирован 1909 годом и довольно подробно описывает условия и обязанности контрагента, а также требования к нему. Заключался такой контракт сроком на 6 лет.

Экипаж и команда

Основой всего предприятия являлось хозяйство почтаря.
Контракт прямо предписывал иметь:

— не менее 4-х лошадей (две двуконные подводы, которые позволяли перевозить не только корреспонденцию, но и денежные отправления);
— свои собственные повозки, сани и все прочие принадлежности езды, соответствующие установленным ведомственным нормам.

Все это должно было находиться в полной исправности и пригодности к постоянной службе.

🖊 Особое внимание уделялось следующим обстоятельствам:

  • повозки должны быть вместительными, прочными и приличного вида;
  • упряжь - исключительно ременная, дабы избежать разрывов в пути;
  • брезенты для покрытия почт - из кожи, парусины или иных водонепроницаемых материалов;
  • под дугой должны находиться колокольчики, служащие для оповещения на дороге.

📜 Не менее строго регламентировался состав ямщиков, которых почтарь имел право нанимать себе в помощники. Они должны были быть:

  • не моложе 17 лет и не преклонного возраста;
  • благонадежного поведения;
  • снабжены паспортами и одобрительными свидетельствами сельского общества;
  • одеты в исправную и приличную одежду местного образца и покроя.

Таким образом, на почтаря возлагалась обязанность поддерживать не только техническую исправность движимого хозяйства, но и нравственный уровень служащих.

Почтарь обязан был запускать лошадей в строго определенное расписанием время, без малейшего промедления. Скорость движения устанавливалась:

— не менее 8 верст в час в обычное время;
— не менее 6 верст в час в распутицу.

Движение должно было совершаться исключительно по путям, указанным почтово-телеграфным начальством. Самовольные отклонения от маршрута строго воспрещались. Не допускался объезд.

Почта должна была перевозиться с соблюдением следующих правил:

  • обязательное покрытие брезентом в ненастье;
  • недопустимость перевозки посторонних лиц;
  • запрещение провоза даже чинов почтового ведомства, если они не внесены в подорожную ведомость.

⌛ Если по пути следования открывалось новое почтовое или почтово-телеграфное учреждение, почтарь обязан был направлять туда почту для обмена корреспонденцией. Допускалась задержка не более одного часа, без всякого дополнительного вознаграждения.

Кроме того, почтарь был обязан бесплатно:

  • предоставлять до 6-ти раз в год по две лошади с ямщиком для ревизионных поездок чинов;
  • перевозить приписанных к подорожной ведомости дополнительных почтальонов и чиновников.

Вознаграждение

Основной доход почтаря составляла установленная контрактом плата в размере 4-х копеек с версты и лошади. Выплата производилась ежемесячно, без каких-либо дополнительных начислений.

При увеличении нагрузки и необходимости припряжки дополнительных лошадей почтарю также выплачивались прогоны по 3 копейки за версту и лошадь. Та же ставка применялась к вновь учреждаемым перевозкам. За те же 3 копейки за версту почтарь мог провозить проезжающих частных лиц с разрешения управы.

🖇 Однако из этих сумм ежемесячно удерживалось 10% в качестве залога до накопления суммы в 70 рублей. Этот залог оставался в распоряжении управы до окончания срока контракта и служил обеспечением исправного исполнения обязательств.

Все издержки по заключению контракта почтарь принимал на свой счет.

Штрафы

⚡ Контракт устанавливал строгую систему штрафов:

— за несвоевременную подачу лошадей = 3 рубля за случай;
— за промедление в пути или неисправности (лошади, упряжь, повозки, отсутствие брезента) = 2 рубля за каждое нарушение;
— за провоз постороннего лица без разрешения = 10 рублей.

Штрафы налагались начальством и удерживались из причитающихся выплат.

⚖ В более серьезных случаях почтарь подлежал судебной ответственности, если утрата корреспонденции произошла:

• по причине неисправности экипировки;
• вследствие отклонения от установленного маршрута;
• из-за перевозки посторонних лиц без разрешения;
• по небрежности или умыслу ямщиков.

При систематических нарушениях (более трех раз в год) или явной неспособности содержать хозяйство почтарь признавался неисправным контрагентом.

В этом случае:

• подряд передавался другому лицу;
• при отсутствии желающих - отдавался с торгов;
• до того времени перевозка осуществлялась за счет самого почтаря.

⚠ Все убытки управы взыскивались:

• из удержанных сумм;
• из всего имущества почтаря.

Даже расходы на командировки чиновников по делу взыскивались с него.

Прочие условия

Контракт предусматривал возможность изменения условий перевозки в течение всего срока. Почтарь обязан был беспрекословно исполнять распоряжения управы в случаях:

• учреждения новых почтовых направлений;
• изменения числа отправлений;
• увеличения или уменьшения веса почты;
• полного прекращения перевозки на отдельных участках.

В случае уменьшения числа отправлений происходило соответствующее уменьшение платы.

Выгода проекта

✉ Если, ради любопытства, попробовать посчитать экономическую выгоду такого контракта для почтаря, то при существующих условиях (средняя длина отрезка почтового тракта, обслуживаемого почтарем - 68 верст в одну сторону, и средняя частота отправлений - 2 раза в неделю, оплата 4 копейки за версту), то на самоокупаемость выйти невозможно.

С учетом всех расходов - оплата ямщиков, ремонт и амортизация экипажей, корм и лечение лошадей, вынужденный простой, непременные штрафы - почтарь работал себе в убыток.

🌾 Заработать почтарь мог, если возил тяжелые почты (здесь из-за веса на то же расстояние требовалась припряжка, которая доплачивалась) или если занимался дополнительной разрешенной перевозкой частных лиц по 3 копейки за версту. Но такие поездки нужно было "втиснуть" в расписание отправки почт. В этом случае на самоокупаемость можно было выйти спустя ~2 года.

Таким образом, положение почтаря требовало наличия капитала, организаторских способностей, дисциплины и безусловного подчинения административной власти. При низком доходе и высоких рисках этот промысел мог быть выгоден лишь при безукоризненном ведении дела, но при малейших упущениях обращался в источник значительных убытков и даже разорения. Ведь почтарь рисковал всем своим имуществом.
Читать другие статьи
Показать еще
Made on
Tilda